Заплакали окна! Как избежать конденсата?

На образование конденсата и его последующее замерзание влияют два фактора — температура и влажность. Поверхность стекол и самих окон является самой холодной в квартире, поэтому при повышенной влажности (а она должна составлять не более 40%) конденсат будет выпадать неизбежно. Как бороться с этим раздражающим и грозящим появлением грибка явлением? Методов несколько.

1. Повысить температуру внутренней поверхности окна.

Для окон, выходящих на улицу, необходимо заказывать, как минимум, двухкамерные стеклопакеты. Дополнительная камера позволит снизить разницу температур между внутренним и внешним стеклом стеклопакета. А вот для окон, выходящих на застекленный балкон, достаточно и однокамерного пакета.

Выбирайте поворотно-откидную фурнитуру с режимом «зимнего проветривания»: при повороте ручки на 75 градусов, в окне образуется маленькую щель в несколько миллиметров. Ее недостаточно для образования сквозняков или охлаждения комнаты, но хватает для поддержания комфортной температуры. 

Проверьте ваши батареи. Они должны быть под окнами! Не стоит заказывать слишком широкие подоконники, которые перекроют свободное течение теплого воздуха вдоль окна.

Помните и о том, что очень плотные шторы могут ограничивать доступ горячего воздуха от батарей к окнам.

2. Понижать влажность.

Первым делом, проверьте и отремонтируйте вытяжку - это может помочь.Если дом старый, воздуховоды могут быть забиты многолетними залежами листьев и тополиного пуха. Если квартира находится в новом здании, возможно, кто-то из жильцов «удачно» провел перепланировку и врезал свой холодильник в вытяжной шкаф и т.д.

Источниками активного выделения влаги, которая потом оседает на стекл, являются цветы. Именно они могут оказаться той последней каплей в воздушно-тепловом балансе квартиры, которая приводит к образованию конденсата. Поищите другое место для зеленого уголка.

Почаще проветривайте комнаты. Достаточно открывать окна три-четыре раза в день на 3-5 минут, чтобы в воздухе не скапливалась влага.

И еще! Следите за качеством монтажа окон, доверяйте его только профессионалам. При неправильной установке окон, на откосах неизбежно будет появляться конденсат, который в итоге приведет к образованию грибка.

Мы Вам перезвоним
Необходимо заполнить «Ваше имя».